عودة إلى الأخبار


30 تشرين الثاني

Ферменти для птиці

ЕВГЕНИЙ БАРАНОВСКИЙ, Главный технолог ООО «МЕГА КОРМ»


Добавляя в рацион птицы качественные энзимные кормовые препараты, вы сможете улучшить усвояемость корма и снизить его себестоимость.


 


Тема о кормовых ферментах — не нова, но пока максимально актуальна. Требования к кормам и сырью в разных странах мира с каждым годом меняются – это зависит от многих факторов: экологических, экономических, геополитических. В Украине на первом вопросе стоит снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции (мяса, молока, яиц). А это возможно путём снижения стоимости кормов, потому что им принадлежит большая доля в калькуляции себестоимости. Снизить себестоимость корма можно разными способами, в частности, и добавлением энзимных кормовых препаратов.


Современные энзимные препараты на рынке Украины представлены очень большим ассортиментом как в виде моно-, так и мультикомпозиций. В 2023 году компания «Ветсинтез» на рынок Украины предложила спектр как моно-, так и мультикомпозиций кормовых ферментов под торговой маркой «ВЕТОЗИМ»: Ветозим Мульти, Ветозим Квадро, Ветозим Трио, Ветозим Ф-5000, Ветозим ФФ-10000, О Комби, Ветозиме КС, Ветозиме ЭТО.


При добавлении птицы Ветозим Мульти в стандартной рекомендуемой дозе 100 г/т корма в условиях бройлерных птицефабрик было достигнуто максимальной эффективности использования тяжелого по переваримости сырья с высоким содержанием клетчатки. Это достигается благодаря композиции активностей глюконазы, ксилоназы, целлюлазы, протеаз, амилазы, моннаназы, фитазы. В вычислении рецептов комбикормов было достигнуто снижение себестоимости комбикорма от ±300–500 грн/т. Это расхождение связано с введением сверхмерных доз подсолнечного шрота и подсолнечного жмыха на разных возрастных и технологических группах без потери суточных приростов рекомендованными установками для цыплят бройлеров Ross 308 и Cobb 500. снизило уровень фосфора, выделяемого во внешнюю среду – фактор экологического использования продукта.


Введение активностей различных протеаз улучшило переваривание белка в полипептиды и аминокислоты на всей протяженности кишечника. Также протеазы улучшили переваривание белка подсолнечных продуктов в сверхмерных дозах в комбикорме. К тому же сырой протеин (СП) в расчете рецептов на всех возрастных и технологических группах был понижен от рекомендованного на 10% абсолютной величины. То есть на примере предстартерного корма (от 0 до 10 дней): рекомендовано СП 23%, фактически птице давали корма из СП 21%.


Такое кормление снизило нагрузку на организм по перевариванию белка и снизило выбросы чрезмерного азота и аммиака в птичник, что значительно улучшило параметры микроклимата в содержании и снизило выбраковку тушки, особенно уменьшилось количество брака из-за горящего филе и пододерматиты лап. За добавление чрезмерных уровней подсолнечных продуктов в период с 0-10 дней - до 8%, с 11-21-й день - до 15%, на 22-35-й день - до 20%, в 35-й день - до 25 % в рационах рекомендуется дозировка энзимного препарата 120 г/т корма.


Вообще за добавление ферментного препарата Ветозим Мульти был достигнут оптимальный баланс переваривания корма и сохранение параметров микроклимата, улучшилось качество воздуха в птичнике и уменьшилось количество выбросов азота и аммиака, улучшилось качество подстилки. Также при применении этой ферментной композиции стало возможным использование более дешевого источника белка из подсолнечных продуктов в дозах выше классических рекомендаций. Использование этих продуктов связано с резким повышением стоимости соевых продуктов и их дефицитом на рынке. Все эти факторы вместе дали положительный экономический результат как в ценообразовании и себестоимости комбикорма, так и в приростах и себестоимости производства бройлеров, улучшении качества тушки, что дало дополнительную прибыль вследствие уменьшения количества выбраковок. Конверсия корма в среднем составляла 1,56 кг корма на 1 кг прироста.