21 Ноября

Кокцидиоз

Кокцидиоз или изоспороз – паразитарный тип инфекции, вызванный кокцидией (простейший кишечный паразит), который живет в желудочно-кишечном тракте собак, кошек и других животных.

Кокцидиоз часто приводит к диарее у собак с водянистым характером стула и появлением слизи. Если заболевание не лечить, оно может привести к сильному повреждению слизистой желудочно-кишечного тракта. С прогрессированием заболевания, появляются кровавые фекалии и невозможность удержать испражнения. Собака может быть в угнетенном ослабленном состоянии,присоединяется обезвоживание и интоксикация.

Кокцидиоз часто встречается у щенков в возрасте до 6 месяцев (особенно между 4-й и 6-й неделей жизни). Взрослые, как правило, не проявляют никаких симптомов болезни, но могут быть носителями и распространителями инфекции. Заболевание передается через фекалии. Инфицирование кокцидиозом может закончится летально, если не будет вовремя обнаружено и оказано лечение на ранней стадии заражения.

Для лечения кокцидиоза компания «Ветсинтез» предлагает препарат Турил 5%, который обладает широким спектром кокцидиоцидного действия.