К списку новостей


12 Января

Послеродовой парез – одно из наиболее опасных и часто встречающихся осложнений

Послеродовой парез (кома молочных коров, молочная лихорадка) – одно из наиболее опасных и часто встречающихся осложнений, возникающее в первые сутки после отёла.

Послеродовой парез – нарушение минерального обмена.

Характерные признаки пареза:

- снижение концентрации кальция в крови, на фоне резкого падения содержания глюкозы;

- прогрессирующая мышечная дисфункция;

- неуверенные шатающиеся движения;

- характерный S-образный изгиб шеи;

- слабость;

- залеживание;

- снижение температуры тела;

- паралич и даже кома.

Послеродовой парез имеет полиэтиологическую природу – генетическая предрасположенность, физиологическая или продуктивная склонность, алиментарные факторы (гиповитаминоз D, ожирение, остеодистрофия и другие), стрессы, эндокринные патологии и заболевания печени.

Протекание пареза, его тяжесть и продолжительность зависят от того, насколько высок уровень дефицита кальция в организме животного. 

Лечение должно быть проведено быстро, для минимизации ущерба здоровью коровы и максимального восполнения дефицита кальция, витамина D3 и глюкозы у животного.

В таких случаях эффективно применять препараты компании «Ветсинтез» Кальтрим и Триовет-F c высоким содержанием витамина D3.

Главным, всё же, остаётся профилактика данного заболевания.

Большинство проблем со здоровьем коров – следствие неправильного их содержания во время сухостоя и в течение 40-50 дней после отёла.  Важно в период запуска и сухостоя не допускать перекорма животных, уменьшить употребление концентрированных кормов.