К списку новостей


24 Февраля

Жировая дистрофия печени у коров

Большинство заболеваний лактирующих коров чаще всего проявляется во время выхода животных на пик продуктивности – в первые 2 месяца лактации.

После отела в первые недели лактации корове необходима энергия для образования молока, активизации функции яичников и инволюции матки. Если в этот период рацион коровы недостаточно обеспечен энергией и легкоусвояемыми углеводными кормами, организм животного для компенсации использует собственные запасы. При длительном нарушении структуры рациона возникают нарушения пищеварения, ацидоз и гиперкератоз рубца, кетоз, ожирение, гипофункция яичников и, как следствие, жировая дистрофия печени. Такие животные страдают из-за ухудшения общего состояния, ухудшения обмена веществ, ухудшения иммунитета из-за низкого уровня глобулинов, что способствует развитию хронических и острых инфекционных процессов.

Для борьбы с эндотоксикозом, клеточным ацидозом и гипоксией, для регенерации гепатоцитов и восстановления их функций, улучшения транспортировки жирных кислот, восстановления энергетического баланса, компания «Ветсинтез» разработала препарат Гепаксин, состоящий из активных L-форм аминокислот, бетаина и сорбитола, которые комплексно действует на проблематику и способствуют быстрому выздоровлению. В комплексной терапии заболеваний жирной печени у коров, восстановления функционального состояния – является залогом сохранения здоровья животных и повышение их производительности.