К списку новостей


27 Мая

Опасность пироплазмоза (бабезиоза) для собак

В теплое время года прогулки на природе, в лесу или парке для собак представляют не только радость, но и опасность - укус иксодового клеща может привести к заражению пироплазмозом (бабезиозом).

Заражение собаки происходит при укусе клеща, когда со слюной паразит (бабезия) проникает в организм. Бабезия живет и размножается в эритроцитах. Заболевание сопровождается повышением температуры до 40-41о C, начинается смещение кислотно-щелочного баланса в кислую сторону (ацидоз), в крови снижается уровень глюкозы и содержание белка, происходит склеивание и разрушение эритроцитов, появляется симптом, так называемый, «лаковая кровь», у зараженного животного начинается анемия. Гемоглобин из разрушенных эритроцитов частично превращается в билирубин, гемосидерин, что приводит к гемолитической желтухе – серьезному поражению печени.  Часть гемоглобина выделяется с мочой, о чем свидетельствует один из симптомов – изменение цвета мочи (кровавая моча). Серьезно поражается печень, что приводит к ослаблению ее сопротивляемости токсинам. Начинается дистрофия почек, которая способствует задержке токсинов в организме и усугублению критического состояния животного. Идет ослабление сердечной деятельности – следствием которого является расстройство кровообращения. В конечном результате развивается отек легких. Если не поставлен вовремя правильный диагноз и не оказано специфическое лечение – животное погибает.

Важно, своевременно, оказать лечение животному направленное на уничтожение бабезий, детоксикацию и поддержание пораженных органов и организма в целом. Для уничтожения бабезий используются специальные препараты на основе имидопирана или диминазена. При лечении животных с острой формой пироплазмоза, после введения препаратов, возможна массовая гибель паразитов, что приводит к нарушению работы печени и сердечно-сосудистой системы. В этих случаях животным назначают симптоматические лекарственные средства.

Для поддержания функций печени компания «Ветсинтез» предлагает препараты Гепаксин и Гепасан-ВС.

Гепаксин – инъекционный препарат с содержанием активной формы аминокислот для нормализации функции печени и регенерации гепатоцитов после эндо- и экзотоксикозов, соматических и инфекционных заболеваний.

Гепасан-ВС – комплексный препарат улучшающий функциональное состояние печени, стимулирующий регенерациию клеток печени, используется для нормализации работы сердца, для снижения гепатотоксического действия лекарственных средств и для повышения общей резистентности организма животных.