К списку новостей


06 Сентября

Микотоксины - опасность для свиноводства

Среди всех токсичных загрязнителей кормов микотоксины представляют для свиноводства наиболее высокую опасность.

Для защиты поголовья свиней от микотоксикозов и последующих экономических потерь, применяют кормовые добавки - сорбенты. Их функцией является «связывание» токсинов в пищеварительном тракте животных и вывод их из организма. Кроме микотоксинов, кормовые сорбенты способны связывать бактериальные токсины, токсичные продукты метаболизма, продукты гниения, ионы тяжелых металлов и радиоактивные соединения.  Из-за различия в физических и химических характеристиках, эффективность сорбции микотоксинов отличается. Наиболее эффективно сорбентами поглощаются полярные микотоксины (афлатоксины). Неполярные (Т-2 токсин, фумонизины и зеараленон) связываются сорбентами и выводятся менее эффективно. Исходя из этого, важной задачей сорбента является максимальная эффективность в различных условиях - низкого рН желудка, который способствует связыванию и выведению токсинов и в участках с нейтральной кислотностью - тонком кишечнике. В итоге, уровень pH оказывает решающее влияние на структуру поверхности адсорбента, связывающего токсин.

В составе препарата Бенотокс®, от компании Ветсинтез, внесены органические кислоты, которые поддерживают оптимальный уровень рН, способствует эффективной сорбции микотоксинов в кишечнике, проявляют антибактериальное действие в отношении патогенной микрофлоры, при этом оптимизируют состав нормофлоры.  Пропионат кальция в сочетании с лимонной кислотой удерживает токсины в адсорбированном виде и предупреждает их высвобождение в дальнейших участках пищеварительного тракта, а добавление в Бенотокс® бурых водорослей, которые позитивно влияют на иммунную систему и обогащают организм животных микро- и макроэлементами, является весомым преимуществом при выборе сорбента для контроля микотоксинов в свиноводстве.

Комплексная стратегия в борьбе с микотоксикозами на всех этапах является залогом сохранения высокого статуса здоровья свиней и экономической эффективности хозяйства. Так как, ни один отдельный адсорбент не эффективен в борьбе со всеми микотоксинами, комбинация активных ингредиентов может обеспечить максимальную эффективносить защиты даже в малых концентрациях.