К списку новостей


09 Сентября

Кокцидиозы и гельминтозы у домашних питомцев

Все мы, владельцы пушистых друзей, очень любим своих питомцев. Но любовь это не просто своевременное кормление, прогулки, игры и шалости, это еще и забота о здоровье наших любимцев.

Заботиться о братьях наших меньших нужно со дня рождения. Необходимо защитить пушистиков от паразитов: блох, которые чаще всего появляются у наших воспитанников, а также кишечных паразитов (гельминтов и кокцидий). О гельминтах и блохах знает, пожалуй, каждый владелец животных, а о кокцидиозе - заболевании, которое вызванно одноклеточными кишечными паразитами, осведомлены очень мало владельцев домашних животных, а это не менее распространенное заболевание.

Распространенные симптомы кокцидиоза:

- у щенков: понос, отставание в росте, плохое усвоение корма, прожилки крови в кале, рвота, обезвоживание, истощение и даже смертность молодняка;

 - у взрослых животных: поносы и запоры, чередующиеся вялость и апатией.

Через такие симптомы часто ставится диагноз вирусная инфекция, глисты или дисбактериоз, хотя чаще всего причиной является именно кокцидиоз.

Кокцидиозы приводят к плохому усвоению полезных веществ, нарушению обмена веществ и снижению иммунитета. При вирусных или бактериальных инфекциях кокцидиозы усложняют и усиливают их течение, могут способствовать развитию инфекционного процесса.

Кокцидиоз (цистоизоспороз, изоспороз) - заболевание, вызванное простейшими организмами, паразитирующими в клетках кишечного эпителия, очень быстро размножаются в них, разрушают клетки и выводят во внешнюю среду ооцисты (споры паразита, защищены оболочкой от внешних факторов: тепла, холода и даже дезсредств). Наши любимцы могут заразиться при контакте с больными животными или носителями заболевания, даже на прогулке, а также через экскременты и игрушки других животных. Наиболее восприимчивы к заболеванию щенки и котята с двухнедельного возраста и до шести месяцев, взрослые собаки и кошки болеют реже, в легкой форме, чаще являются носителями и могут при контакте заразить других животных.

Для предупреждения и лечения кокцидиоза у домашних любимцев рекомендуем использовать препараты Турил 5% - вкусную суспензию толтразурила, что подходит и для профилактики, и для лечения. Турил 5% можно использовать животным с 2-недельного возраста и весом от 400 граммов. Также, при лечении клинических проявлений кокцидиоза необходимо симптоматическое лечение.

Для профилактики гельминтозов (круглых и ленточных гельминтов) рекомендуем щенкам и котятам с 3-недельного возраста использовать суспензию Антигельм ВС, а взрослым животным - таблетки Антигельм- ВС.