К списку новостей


15 Сентября

Блохи у домашних питомцев

Заводя домашнего любимца, мы всегда задумываемся о его здоровье, комфорте и безопасности, стараемся обеспечить ему правильное питание, подвижный образ жизни для нормального развития, защитить вакцинацией от опасных инфекций и обработать от всевозможных паразитов.

Сегодня поговорим о блохах. Эти паразиты всем известны, но давайте обсудим детали: где живут блохи, какие заболевания они переносят, какие способы профилактики и борьбы с ними.

Блохи - бескрылые кровососущие насекомые, временно паразитирующие на животных с целью питания.

Заражение блохами происходит после контакта с пораженным животным или через окружающую среду (на прогулке, через предметы ухода). Заразится блохами можно даже если ваш питомец живет дома и не ходит на улицу, так как блохи могут попасть с улицы в дом на обуви, предметах одежды и обихода.

Самки блох откладывают яйца везде - в щелях пола, под плинтусами, на коврах, и реже на шерсти животного. Через 1–2 недели из яиц блох появляются личинки, потом происходит окукливание, и еще через 2 недели из кокона выходит половозрелая особь. Питается взрослая блоха только кровью, но способна и к длительному голоданию. Укус блох у кошек и собак вызывает сильный зуд. Некоторые животные более восприимчивы к слюне блох, из-за чего у них возникает аллергический блошиный дерматит, который сопровождается зудом, расчесами, воспалительными процессами на коже.

Также, блохи являются переносчиками инфекционных заболеваний (гемобартонеллёз кошек) и являются промежуточными хозяевами в цикле развития ленточных гельминтов (дипилидиоз). Во время выкусывания и проглатывания блох, яйца гельминтов попадают в пищеварительный тракт животного и далее в кишечник, где начинается развитие и размножение паразитов.

Самый простой способ избавится от блох и предотвратить заражение - это своевременная обработка наших любимцев и помещений противопаразитарными средствами.

Компания «Ветсинтез» для уничтожения и профилактики поражения блохами разработала линейку препаратов Эффектвет. Капли на холку Эффектвет Ультра являются эффективным средством для уничтожения и профилактики блох у наших любимцев. Спрей Эффектвет подойдет не только для обработки животных, но и для обработки помещений, подстилок, поможет уничтожить популяцию блох в помещении.