К списку новостей


05 Ноября

Респираторные заболевания свиней в осенне-зимний период

Последний осенний месяц, как обычно, характеризуется нестабильной погодой и подготавливает нас к грядущим зимним холодам.

Животным также сложно, как и людям, переживать этот период, который способствует развитию различных инфекционных и простудных заболеваний. Резкие и частые перепады температур, повышенная влажность – идеальная среда для распространения инфекций в свиноводческих комплексах в осенне-зимний период.

Одни из самых частых заболеваний этого периода – респираторные, которые оказывают продолжительный негативный эффект на здоровье и продуктивность свиней. Эти заболевания наносят свиноводческой отрасли огромный экономический ущерб. 

К числу наиболее распространенных инфекционных болезней свиней относятся:

- пастереллез,

- гемофилезный полисерозит,

- энзоотическая пневмония,

- актинобациллярная плевропневмония,

- микоплазмоз.

Эти заболевания обладают высокой степенью заражения, при этом происходит обширное поражение дыхательных путей, часто наблюдается большой процент падежа животных. 

Всем известно, что возбудители респираторных инфекций обладают неодинаковой чувствительностью к антибиотикам, поэтому целесообразно применять для лечения препараты широкого спектра действия.

Компания ООО «Ветсинтез» предлагает для лечения респираторных инфекций свиней широкую линейку препаратов:

Бовикен, Фловет 30%, Доксифлор, Мифлор – инъекционные препараты для быстрого купирования инфекции и предупреждения ее распространения;

Фловет 200, Метацин, Пневмосепт, Тилоциклинвет, Тилмиковет 25% – водорастворимые продукты для массовых обработок поголовья на животноводческих фермах.

Своевременная диагностика заболевания и правильно подобранное лечение обеспечит успех в борьбе с респираторными заболеваниями свиней.