К списку новостей


11 Июля

Новое слово в лечении патологий печени

Для нормализации функций печени лучше препарат нового поколения — первый ветеринарный гепатопротектор на основе адемитионина.


 

Александр Дещенко


На сегодняшний день болезни, связанные с поражением печени, вышли на первое место среди болезней неинфекционной этиологии в молочном скотоводстве. Основными причинами этого являются несбалансированное кормление (низкое сахаро-протеиновое соотношение в рационе), высокая продуктивность дойных коров, скармливание некачественных кормов (силос, сенаж) с высоким содержанием масляной и уксусной кислот и микотоксикозы. Наибольший вред хозяйствам наносят кетозы и гепатодистрофии разной этиологии. Поэтому рассмотрим подробнее именно их.

 

Гепатодистрофия – заболевание, возникающее вследствие нарушения обменных процессов в печени, характеризуется дистрофией и некрозом гепатоцитов без выраженной мезенхимально-клеточной реакции и нарушением всех функций печени. Особое значение для молочного скотоводства имеет жировая гепатодистрофия, так как случается чаще всего и наносит значительный ущерб.

 

Кетоз КРС является полиэтиологическим заболеванием, характеризующимся преимущественно нарушением углеводно-липидного и белкового обменов. Сопровождается накоплением в организме кетоновых тел, поражением вследствие этого ЦНС, печени, сердца, почек и других органов. Основными причинами являются дефицит энергии после отела и в первые дни лактации, чрезмерный уровень белка в рационе, особенно на фоне нехватки сахара, скармливание некачественных кормов с содержанием масляной и уксусной кислот, дисбаланс в поступлении энергии в первые дни лактации. Особенно опасно чрезмерное скармливание протеина в сочетании с дефицитом сахара. Ведь у высокопродуктивных коров в первые 10–12 недель лактации поступление питательных веществ не обеспечивает расход организма на продукцию молока.

 

Первый тип кетоза характеризуется острым течением. У животных резко повышается уровень кетоновых тел на фоне понижения уровня глюкозы. Как правило, проявляется на 4-6-й неделе лактации у коров с оптимальными кондициями тела, или худых и вызван дефицитом энергии в рационе. Этот тип кетоза не связан с жировым перерождением печени и легко поддается лечению внутривенными инфузиями гепатопротекторов и декстрозы, иногда с добавлением в схему глюкокортикоидов.

 

Второй тип кетоза характеризуется увеличением кетоновых тел в крови - этот процесс может начинаться уже в период сухостоя. Развивается на фоне гипергликемии. Возникает в первые 15 дней лактации и тяжелое течение. Ко второму типу, как правило, подвержены коровы с признаками ожирения. Этот тип кетоза напрямую связан с жировой инфильтрацией и дистрофией печени. При терапии этого типа кетоза введение глюкозы противопоказано, так как может привести к гипергликемической коме - показаны гепатопротекторы и инфузионные растворы на основе сорбитола и ксилитола.

 

Лечение кетозов

 

В первую очередь из рациона убирают некачественные корма, протеиновое и энергетическое питание приводят к норме. Соблюдают режим кормления, скармливая концентрированные корма одинаковыми порциями. Применение лекарственных средств направлено на нормализацию функций печени, восстановление уровня глюкозы и гликогена, восстановление кислотно-щелочного равновесия, функции сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Основной задачей медикаментозного лечения патологий печени есть нормализация ее функций. Для этого наилучшим препаратом нового поколения является первый ветеринарный гепатопротектор на основе адемитионина.

 

Детоксол

 

Адеметионин – это натуральная аминокислота, входящая в состав всех тканей и жидкостных сред организма. Участвует во многих основных метаболических процессах организма.

 

Адеметионин является донатором метильных групп в биологических реакциях трансметилирования, активирует транссульфурирование, предшественником физиологических тиоловых соединений (цистеина, таурина, глютатиона, коэнзима А и др.). Перенос метильных групп (трансметилирования) адеметионина является важным метаболическим процессом в строении фосфолипидных мембран клеток и играет важную роль в проницаемости мембран гепатоцитов.

 

Адеметионин оказывает выраженное гепатопротекторное и антидепрессивное действия, а также антиоксидантное, детоксикационное, регенерационное и антифиброзное действия.

 


Показания к применению

 

Лечение хронического гепатита, внутрипеченочного холестаза, жировой дистрофии, цирроза печени, печеночной энцефалопатии у крупного рогатого скота при токсических поражениях различной этиологии, инфекционных и инвазионных заболеваний, сопровождающихся поражением печени, в периоды интенсивного медикамента. тоцитов, для улучшение оттока желчи, предотвращение жирового или фиброзного перерождения печени, нормализации обмена веществ, профилактики и лечения в стрессовый период.

 

Способ применения и дозы

 

Порошок растворяют в прилагаемом специальном растворителе непосредственно перед применением. Препарат (приготовленный раствор) вводят внутривенно, при невозможности внутримышечно сразу после приготовления, так как при хранении раствор нестабильный. Температура приготовленного раствора не должна превышать 25 °С. При внутримышечном применении животному все содержимое флакона вводят в несколько мест один раз в сутки.


Доза препарата – один флакон (4,0 г адеметионина 1,4-бутандисульфоната) на одно животное.

Курс лечения - трое суток. В тяжелых случаях в зависимости от вывода врача ветеринарной медицины курс лечения может составлять пять суток.

Детоксол – препарат выбора!

Гепатопротектор нового поколения Детоксол на основе адеметионина 1,4-бутандисульфоната прямо показан как основной препарат для лечения поражений печени различной этиологии и может применяться как в монотерапии, так и в комплексном лечении животных. Препарат универсален в применении: внутривенное или внутримышечное введение значительно упрощает выбор схем лечения для врача ветеринарной медицины. Также Детоксол обладает высокой эффективностью лечения заболеваний печени как метаболического, так и экзогенного происхождения, что доказано в опытах и практическим применением препарата в животноводческих хозяйствах Украины.