К списку публикаций


07 Декабря

Цистит или воспаление мочевого пузыря

Цистит или воспаление мочевого пузыря – весьма распространённое заболевание у кошачьих и других животных. В этой статье мы просто и четко расскажем о причинах, симптомах и способах борьбы с заболеванием.

Термином «цистит» часто обозначают симптоматическую мочевую инфекцию, с воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, а также изменением осадка мочи.

Основная причина цистита – вредоносные микроорганизмы, вирусы и грибковые агенты в мочевом пузыре. Также причиной может быть повреждение в результате травмы. Цистит может быть еще и результатом основного заболевания, например: диабет, мочекаменная болезнь и др. Часто косвенной причиной цистита является переохлаждение или воспалительные заболевания соседних органов.

Различают: острый и хронический цистит у кошек. Острая форма имеет ярко выраженные симптомы и приносит животному больше страданий, а цистит в хронической форме иногда протекает практически бессимптомно, но причиняет здоровью кота значительный ущерб. Обострение болезни может произойти в любой момент, постоянный воспалительный процесс в организме значительно снижает иммунитет питомца.

Основными симптомами цистита у кошачьих являются учащенное зачастую и болезненное, мочеиспускание, наличие крови в моче, изменение цвета и запаха мочи, а хозяева животных чаще всего замечают, что их питомцы не доходят до лотка, оставляя лужицы в неположенных местах. В тяжелых случаях кошка отказывается от корма, угнетена, у нее повышается температура, живот становится напряженным и болезненным.

В случае с таким заболеванием не стоит откладывать визит в ветеринарную клинику. Опытный специалист с помощью комплексного обследования сможет правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Зачастую в основной перечень препаратов входят антибиотики, спазмолитики и обезболивающие препараты, препараты растительные для уменьшения воспаления, ускорения регенерации тканей, улучшения оттока мочи, при тяжелом состоянии животных проводят также детоксикационную жидкостную терапию.

Компания «Ветсинтез», для лечения цистита у животных, предлагает инъекционные антибиотики: Энрофлоквет 10%, Цирпофлоквет 10%, Офлоксацинвет 10%.