К списку публикаций


18 Декабря

Рахит - недостаток витаминов группы D

В животноводстве очень важно контролировать в рационах животных количество витаминов и минералов. Нарушение баланса некоторых витаминов может иметь серьезные последствия и для самого стада, и для владельцев предприятий. 

Поговорим о витамине D или кальцифероле.  Витамин D принимает участие в регуляции обмена кальция и фосфора. Активной формой витамина D являються: D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол).

При недостатке витамина D в организме нарушается минеральный обмен, уменьшается содержание кальция и фосфора в крови, в результате чего происходит неправильный процесс образования костной ткани и роста костей.

Нехватка витамина D у взрослых животных, особенно беременных и лактирующих (коровы, козы, лошади), ведёт к снижению продуктивности, перегулам, послеродовым осложнениям, а также вызывает остеодистрофию.

У молодняка сельскохозяйственных животных (поросят, телят, ягнят и жеребят) при недостатке витамина D развивается рахит. Это заболевание сопровождается образованием утолщений (чёток) на костно-хрящевой границе рёбер, деформацией грудной клетки и ног, топическими судорогами, извращённым аппетитом, взъерошенной и тусклой шерстью, замедленным ростом, слабостью, снижением устойчивости к инфекциям. У рахитного молодняка развивается анемия, гастроэнтероколит, бронхопневмония, сердечно-сосудистая недостаточность, что приводит к вынужденной выбраковке.

Больных животных обеспечивают полноценным качественным кормом, проводят симптоматическую терапию. При лечении рахита витамин D применяют в инъекционной форме для достижения быстрого эффекта. При возникновении гипокальциемии рекомендуется использовать препарат кальция и фосфора.

Профилактика рахита молодняка начинается с обеспечения беременных и лактирующих маток полноценным кормом, при недостаточности кормов используют ветеринарные препараты с содержанием витамина D Триовет-F, кальция и фосфора – Кальтрим производства компании «Ветсинтез». Применение препаратов начинается за несколько дней до отёла (опороса, окота) в дозах, в соответствии с инструкцией.