К списку публикаций


21 Октября

Синдром ММА (метрит-мастит-агалактия)

Свиноводство - это одно из наиболее перспективных направлений в животноводстве.  

Но, к сожалению, как и в других направления животноводства, есть ряд факторов, которые по определенным причинам (условия содержания, интенсивная эксплуатация) неблагоприятно влияют на организм свиноматок - основных «источников» восполнения поголовья свиней на комплексах.

Одно из заболеваний, наносящих существенный урон в промышленном свиноводстве - «синдром ММА» (метрит-мастит-агалактия). По различным статистическим подсчетам заболевание поражает от 2 до 50% свиноматок после опороса.

Синдром ММА проявляется в течение первых 3-х суток после родового периода свиноматок и является специфической разновидностью акушерского сепсиса. 

Этиология этого заболевания недостаточно ясна. Среди причин, располагающих к возникновению заболевания, может быть неправильное кормление, гиподинамия свиноматок, стресс-факторы, бактериальные инфекции, гормональные нарушения, трудные роды, задержание последа, послеродовой сепсис. 

Первые признаки ММА:

- повышение температуры (свыше 39 градусов),

- угнетение,

- учащение пульса и дыхания,

- отсутствие аппетита.

Заболевание синдромом ММА наносит колоссальный ущерб хозяйству.

Огромную роль в профилактике синдрома ММА имеют общехозяйственные мероприятия:

- обеспечение животных полноценным кормлением,

- соблюдение гигиены при родовспоможении,

- создание оптимального микроклимата в помещении, где содержатся супоросные матки.

Лечение этого заболевания должно быть комплексным и включать в себя гормональные, антибактериальные, противовоспалительные и симптоматические препараты.

Компания «Ветсинтез», благодаря широкой линейке препаратов, может обеспечить быстрое и качественное лечение заболевания.